Как узнать о своих пенсионных правах

«Когда-то мне приходили «письма счастья», из которых можно было получить какую-то информацию о пенсии. А теперь как узнать, сколько у меня там денег ?» Татьяна Васильевна, Навлинский р-н (письмо в редакцию)

Отвечает главный специалист отдела по работе с обращениями граждан ОПФР по Брянской области Татьяна Деменина:

- Индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде – не аналог банковского счета. На этом счете хранятся не деньги, а информация о ваших пенсионных правах. Эта информация конфиденциальна.

До 2013 года узнать его состояние можно было из ежегодных «писем счастья» – почтовых извещений о состоянии индивидуального лицевого счета. В 2013 году эта рассылка была отменена. О количестве пенсионных  баллов и длительности страхового стажа, учтенных на лицевом счете, получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и уровне заработной платы можно с помощью «Личного кабинета гражданина».

Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте www.gosuslugi.ru и в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Через Клиентскую службу ПФР сведения о состоянии индивидуального лицевого счета могут быть получены способом, указанным при обращении, в том числе почтовым отправлением.

Для получения сведений необходимо прийти с документом, удостоверяющим личность, в Пенсионный фонд России по месту регистрации или фактического проживания и написать заявление.



подпишитесь на нас в Дзен