«Если любишь по-настоящему, простишь и измену»

Предательство, развод и другая женщина не помешали Лилии Викторовне Маркеловой из Брянска вытащить мужа с того света. Сейчас супруги живут душа в душу и няньчат внуков...

В «Десницу» позвонила наша читательница - 58-летняя жительница Фокинского района Брянска Лилия Викторовна Маркелова. Она рассказала, что ради любви сделала невозможное, в том числе перешагнула через свою гордость. Мы встретились с пенсионеркой в последний день октября в парке Толстого. Женщина привела на встречу своего мужа 61-летнего Виталия Александровича. Пожилой мужчина очень стеснялся и все время отводил глаза, поэтому мы решили его отпустить погулять по парку, а сами расположились на лавочке. И я услышала удивительную историю о том, на что могут быть способны любящие женщины. 

Лилия Викторовна родом с Украины, родилась в Сумах, потом с родителями переехала в Брянск. С Виталием в 1977 году познакомилась в строительном техникуме. 

- Он очаровал меня своим весельем и любовью к жизни. Читал стихи о любви, дарил полевые цветы. Однажды мы с группой отправились в поход. И он пошел с нами. Была звездная ночь, песни под гитару до утра, вкуснейшая уха из свежепойманной рыбы. Мы с Виталием успели побродить по лесу, вдоволь насладиться общением друг с другом. А когда вернулись домой, он сделал мне предложение, – вспоминает Лилия.

По словам моей собеседницы, ее родителям Виталий не понравился. Мама сказала, что глаза у него шальные, и назвала бабником. «Ох, смотри, дочка, будет тебе изменять», – предупредила мудрая женщина. Но дочь тогда лишь рассмеялась в ответ. Студенческую свадьбу сыграли на турбазе в мае 1979 года. Опять была звездная ночь, песни у костра, нехитрая закуска...

Через год у молодоженов родилась дочь Настя, а через два - сын Егор. Виталий устроился мастером в одно из домоуправлений, а Лилия после декрета – на стройку. По словам моей героини, у них была обычная средняя семья, жили в достатке, но не шиковали. Смогли накопить на «Жигули», детей раз в год на море возили или в жуковском санатории отдыхали.

Так продолжалось больше 18 лет. Виталий к тому времени перешел работать в коммерческую фирму и стал начальником отдела, а Лилия – в ней же инженером. Дети выросли. Дочка после школы пошла учиться на педагога, сын решил продолжить династию и поступил в строительный техникум. Отец уже ему местечко в своей конторе подыскал. На море родители уже ездили без детей — у тех были свои заботы и первая любовь. Все считали Виталия и Лилию идеальной парой, соседи втайне завидовали удачному браку. И, видимо, сглазили.

Беда пришла неожиданно. В 1997 году в фирму пришла новая сотрудница Лидочка – 35-летняя разведенка и, как потом выяснилось, интригантка и сплетница. Лилия сначала не разглядела в ней соперницу, вместе с ней ходила на обед в столовую, помогала влиться в коллектив. Лидочка ей очень понравилась, она искренне жалела молодую женщину и старалась ее поддерживать. 

- Тогда на работе нам часто давали билеты в театр, и мы с Лидой ходили на спектакли, не заметили, как и подружились. Она стала частым гостем в нашем доме. Виталику это сначала не нравилось, – продолжает моя собеседница. – Но однажды я немного задержалась после работы, прихожу – Лида сидит у нас, а муж за ней ухаживает. Надо было тогда мне все ему высказать и постараться отвадить такую подругу. Но я человек скромный, не нашла в себе сил, хоть в душу и закралась червоточинка.

В 2003 году супруги выдавали замуж дочку Настеньку. По словам Лилии, Лидочка без приглашения пришла на торжество с подарком для молодых. Сказала тост про вечную любовь, поздравила счастливых родителей.Когда гости после застолья стали танцевать, Лидочка пригласила Виталия на медленный танец. Жена не возражала. 

- Я смотрела, как она прижималась к моему мужу, а он нежно ее обнимал, и понимала, что между ними есть что-то большее, чем дружба. Через месяц мои подозрения подтвердились. Виталий пришел с работы угрюмый и вызвал меня на откровенный разговор. Он сказал, что благодарен мне за все, но в его жизни появилась другая женщина. И он больше не может оставаться со мной – дети взрослые, пора о себе подумать. Для меня это стало ударом – я даже не сразу поняла, что он от меня уходит к Лидочке. В голове крутилось: пригрела змею на груди и свое счастье проворонила...

В тот вечер Виталий собрал чемодан и ушел. Через месяц принес бумаги на развод. Лилия с отчаяньем брошенной жены попыталась его удержать, но муж был с ней холоден.

– Ко мне пришел совершенно другой человек, и я поняла, что ему безразлична моя судьба, – с горечью вспоминает она. И вздыхает, будто переживая заново тот страшный момент. – Я не стала его неволить, согласилась на развод. Было трудно. Ночами плакала от безысходности. Хотелось руки на себя наложить или их убить. Моя мама к тому времени уже умерла, и поделиться своим горем было не с кем. Вам сложно представить, когда счастливая жизнь разрушена, молодость ушла, и ты ощущаешь себя одинокой старухой у разбитого корыта. С работы я уволилась – не могла видеть своего мужа с другой. Перевелась в домоуправление. Дети, узнав о случившемся, встали на мою сторону и перестали общаться с отцом, хоть я их об этом не просила, – говорит Лилия Маркелова. 

В апреле 2004 года Виталий женился на Лидочке. В браке они прожили 5 лет. С бывшей женой он старался не встречаться. С помощью адвоката по настоянию новой супруги отсудил у Лилии дачу. Как признается женщина, ей было очень трудно начать жизнь заново...

- А осенью 2010 года ночью раздался телефонный звонок. Звонила Лидочка. Она рассказала, что у Виталия случился инсульт, и он сейчас в городской больнице. У нее нет ни сил, ни времени за ним ухаживать. Я сначала аж задохнулась от такой наглости. Не скрою, даже немножко позлорадствовала, за что мне сейчас очень стыдно. Потом стала думать о Виталике, вспоминать наши лучшие моменты, прожитые вместе. Ту звездную ночь, романтику при луне, букеты цветов. Я не думала тогда о его измене. Утром поехала в больницу. Стала за ним ухаживать. Он лежал такой беззащитный, смотрел на меня и плакал. И за эти слезы я простила ему все, – признается моя собеседница.

Лилия помогла ему вернуться с того света, заново стать на ноги. Лидочка в больнице появилась пару раз. На развод она согласилась сразу, только условие поставила: дача и квартира, которую купили с Маркеловым за время совместной жизни, останется ей. Виталий и Лилия не возражали. 

- Дети меня поняли и простили отца. Жизнь и так его наказала за измену, и я стараюсь сейчас об этом не вспоминать. После больницы я забрала его в нашу старую квартиру, дома-то и родные стены помогают. Постепенно он пошел на поправку, а через два года смог вернуться на работу. Последние пять лет бывшие супруги живут вместе, но снова идти в загс не решились. У них уже два внука.

- По выходным дети приходят со своими малышами на семейный обед. Иногда я думаю, а что было бы, если б не смогла я тогда перешагнуть через свою гордость и простить Виталика? Он сирота, ухаживать за ним было некому. Наверное, остался бы инвалидом на всю жизнь. И от этого всем нам было бы только хуже. Да, он совершил ошибку, растоптал мои чувства, повелся на смазливую молоденькую мордашку, но жизнь его достаточно наказала, – сказала Лилия Викторовна...



подпишитесь на нас в Дзен