Будет ли льгота на оплату коммуналки, если образовался долг?

«Я платила по 500-700 рублей каждый месяц за электроэнергию. И вдруг мне приходит извещение из Челябэнерго, что у меня отрежут свет, так как я задолжала 126 тысяч рублей.

Якобы я в течение трех лет недоплачивала. Я пошла разбираться, а мне сказали, что, мол, вы так переживаете, вам все равно 50 процентов вернут. Я пенсионерка, инвалид. И вот я хотела бы спросить, вернут ли мне в соцзащите половину денег по льготе?» Наталья Л., Сосновский район

На вопрос отвечает начальник отдела методологии мер социальной поддержки министерства социальных отношений Челябинской области Ольга КОЖЕВНИКОВА:

— Для разъяснения вопроса начисления оплаты за потребленные коммунальные услуги заявителям необходимо обращаться в ресурсоснабжающую организацию. По вопросу предоставления компенсации расходов на оплату электроснабжения информируем. Согласно статье 160 Жилищного кодекса РФ, компенсация предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

В соответствии с Положением о порядке назначения отдельным категориям граждан компенсации расходов, рассчитанной на основании фактических начислений на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Челябинской области от 20.07.2011 г. №230-П, размер компенсации рассчитывается организациями, осуществляющими расчет размера платы за коммунальные услуги, которые на основании заключенных договоров ежемесячно передают сведения органам соцзащиты населения, в том числе — информацию о наличии задолженности.

Согласно полученным данным, органы социальной защиты назначают и выплачивают компенсацию в части тех услуг, по которым не имеется задолженности. В части тех жилищно-коммунальных услуг, по которым образовалась задолженность, выплата компенсации приостанавливается. Возобновление выплаты осуществляется с месяца, следующего за месяцем погашения задолженности (заключения соглашения по ее погашению), но не более чем за три года.

Для проверки правильности расчета и выплаты компенсации расходов на оплату электроснабжения Наталье необходимо обратиться в управление социальной защиты населения Сосновского муниципального района.



подпишитесь на нас в Дзен