В Хабаровском крае появится Хорский карандашный завод

В Хабаровском крае в нынешнем году начнёт работать первый на Дальнем Востоке завод, где из отходов древесины будут делать карандаши. Об этом мы сообщаем 14 марта 2018 года.

Предприятие по производству карандашей разместится в посёлке Хор, где в былые годы был Хорский гидролизный завод. Он выпускал технический этиловый спирт (или, как его называли, ВОКЭ). Сырьём для этого продукта были древесные опилки. Технический спирт пользовался большой популярностью у подпольных производителей палёной водки. В народе её называли «табуретовкой». От слова «табурет», поскольку этот предмет мебели тоже выпускали из древесных отходов.

В начале нового столетия на Хорском гидролизном заводе поставили жирный крест. И вот теперь на базе этого предприятия откроют карандашный завод.

«Заброшенные цеха уже преображаются. На предприятии установят японское оборудование, к концу года владельцы планируют запустить мощности на 60 процентов. В 2019 году автоматизированная линия деревообработки заработает на все сто», — сообщила телепрограмма «Вести-Хабаровск»

Отмечается, что для жителей поселка Хор — это шанс получить работу. Создание почти двухсот вакансий — одно из главных условий инвестиционного проекта.

Хорские карандаши начнут изготавливать уже нынешней весной. По данным «Вестей», заготовки карандашей «от производителей из Хабаровского края» уже ждут в Китае. Одна из крупнейших фабрик Поднебесной будет на своей территории превращать полуфабрикаты в готовые карандаши. На следующем этапе начнётся выпуск канцтоваров под дальневосточной маркой.



подпишитесь на нас в Дзен