{module K2 Related Content|none}
{module baner-item|none}

ВЛАСТЬ
{module Власть К2|none}
ФОРУМ
{module ФОРУМ|none}

Вовремя не поменяли паспорт – вас оштрафуют

Пятница, 19 Май 2017 19:55 Автор:  Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ
Вовремя не поменяли паспорт – вас оштрафуют фото: papajurist.ru

В редакцию «Хронометра» поступил вопрос:
«Полгода назад мне исполнилось 45 лет, в апреле меня оштрафовали за то, что я вовремя не поменяла паспорт. Законно ли это?»
Нина Константиновна, Иваново (по телефону)
Отвечает прокурор Октябрьского района города Иваново Роман АСТАФЬЕВ:
- В соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.07.1997№ 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» срок действия паспорта гражданина: от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет – до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет – бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Срок для замены паспорта установлен продолжительностью 30 дней со дня появления оснований для его замены.
За нарушение указанного срока предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей. Поскольку такое правонарушение является длящимся, ответственность за него неизбежно наступит при обращении за новым паспортом.

Просмотров 167  

Комментировать