«Планируют ли продлить программу предоставления материнского капитала за второго ребенка после 2018 года? Будут ли индексированы средства материнского капитала в 2017 году?»

Маргарита КИРОВА, Нейский район (по телефону)

Отвечает начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по Костромской области Дмитрий ГОЛУБКОВ:

-К сожалению, нам пока ничего неизвестно о том, будет ли продлена после 2018 года программа государственной поддержки семей, имеющих детей. Эта тема широко обсуждается и политиками, и общественностью, но конкретных решений еще не принято правительством. Пока же мы руководствуемся федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который вступил в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года.

Что касается индексации средств материнского капитала, то согласно статье 4.3 Федерального закона от 19.12.2016 N 415-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» в 2017 году размер материнского (семейного) капитала не изменится и составит 453 026 рублей.

Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ

Портал Провинция.ру и газета "Хронометр" продолжают отвечать на самые актуальные вопросы горожан и жителей Костромской области. 10 января в редакцию позвонила жительница Шарьинского района - Римма АНДРЕЕВА и задала следующий вопрос: «Слышала, что материнский капитал с Нового 2016 года можно тратить не только на обучение детей, накопительную часть пенсии и жилье, но и на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Действительно ли это так и что нового нам, родителям, ждать?»

Разъяснения дает руководитель группы по взаимодействию со СМИ ГУ-ОПФР по Костромской области Елена ЗАМЯТКИНА:

-Ключевым нововведением в области распоряжения средствами материнского капитала действительно будет возможность направления его средств на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Мало того, программа материнского капитала продлена на два года. Теперь для получения права на «мамины деньги» необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Так же в 2016 году Пенсионный фонд продолжит принимать заявления от владельцев сертификата на предоставление единовременной выплаты в размере 20 000 рублей. Чтобы получить единовременную выплату, заявление в ПФР нужно подать не позднее 31 марта 2016 года. Эти деньги семьи могут использовать на повседневные нужды.

 

ЦИФРА В ТЕМУ

В 2016 году размер материнского капитала останется на уровне 2015 года — 453 026 рублей.

Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ