Народный синоптик напророчил суровую зиму вместе с вишней

Житель Николо-Поломы Парфеньевского района с небесной канцелярией на «ты» уже двадцать лет

О том, что в костромской глубинке, в 200 км от областного центра, живет уникальный человек, нашей редакции рассказали его земляки. «Мы называем его «Наш гидрометцентр», - признался местный житель Виктор Иванович, позвонивший журналисту Провинции.ру и попросивший сделать новогодний подарок николополомцам, да и всей области - написать про любимого народного синоптика. 

У кого новогодние каникулы, а у Сергея Копьева - трудовые будни. Каждый день, независимо от погоды на улице, 45-летний житель Николо-Поломы скурпулезно замеряет температуру на улице, следит за показания приборов и заносит все данные в увесистые тетради, которых за годы наблюдений у него накопилось немало. Причем, делает это мужчина исключительно по собственной инициативе, бесплатно.

Любимому хобби Сергей Олегович отдал не только часть жизни, но и весь двор перед домом. На улице 8 Марта, 6 в Николо-Поломе развернулся целый метеопост. Здесь красуется 2,5 метровый флюгер, сделанный своими руками, осадкомер, термометры. Все, как на настоящей метеостанции: в наличии не только сухой термометр, но и смоченный, который находится на поверхности земли. Все приборы синоптик из народа приобрел сам.

«Я увлекся метеорологией еще в 8-м классе, - признался Провинции.ру Сергей КОПЬЕВ. - Учитель географии Михаил Васильевич Левашов, его уже нет в живых, организовал географический кружок, а при школе была метеоплощадка, на которой я стал проводить все свободное время. Три раза в день я делал метеонаблюдения: состояние неба, температура воздуха, направление ветра и осадки. В общем, увлекся». 

Сергей Олегович говорит, что профессию не мечтал связать с любимым делом. Он закончил духовную семинарию в Костроме. Потом довелось освоить и другие специальности. К примеру, был период работы в школе поваром. Все это время мужчина продолжал вести наблюдения за погодой в родных краях. А последние 3 года взялся за это всерьез. «Рабочий» день начинается в 9-10 утра, после восхода солнца, когда Сергей Олегович выходит на свой метеопост и измеряет минимальную температуру, влажность, атмосферное давление, осадки, направление ветра по флюгеру. И так ровно через каждые 8 часов в течение дня.

«Ни разу еще за все годы про погоду не наврал», - подтверждают соседи народного синоптика. Поинтересоваться, будет дождь или снег, на улице к Сергею Олеговичу подходят и незнакомые люди. Жена Любовь Николаевна тоже интересуется, брать ли с собой зонт.

«Иногда случаются забавные ситуации, - смеется метеоролог-любитель из Парфеньевского района. - В магазине, бывает, бабушки жалуются: «И когда эти холода проклятые закончатся!». А в прошлое засушливое лето у меня просили: «Ну, дайте дождя!»... Пожилые люди думают, что я управляю погодой, а не фиксирую данные, как оно есть на самом деле».

Не так давно Сергей Олегович завел еще одну тетрадь. Он решил отследить, насколько соответствуют народные приметы и церковные праздники. «Пока по моим наблюдениям они не часто совпадают, - подытожил Сергей Копьев. - Например, в Ильин день 2 августа должна быть гроза по церковным приметам. Но, как минимум в последние 4 года, в наших краях такого нет. Пока я убеждаюсь, что самая верная примета - по вишневым деревьям. Этой осенью листья чисто опали, и вот вам пожалуйста - суровая зима».

Увлеченный человек признался «Хронометру», что мечтает отправится в кругосветное путешествие. А в качестве сувенира он привез бы... термометр. «Беда в том, что отечественные заводы не выпускают их, а приборы на моем метеопосту неплохо бы обновить, - говорит Сергей Копьев. - Снеговые линейки тоже хочу купить. В Николо-Поломе живет 1800 человек, и хочется, чтобы прогноз погоды, который односельчане спрашивают у меня при встрече, был максимально точным».

Комментарий в тему
Начальник Костромского гидрометцентра Татьяна БИБ: 
- Сергей Олегович Копьев проводит важную работу. Это единственный пример таких системных наблюдений за погодой по частной инициативе. Около года мы с Сергеем Олеговичем сотрудничаем, как с внештатным наблюдателем гидрометцентра.

Прогноз от Сергея Копьева на рождественские праздники:
- На Карском море формируется антициклон с арктическим воздухом. И если он продвинется к западу, то можно ожидать похолодания. Ночью температуры могут опускаться до -26 градусов, днем до -17-22 градусов. Похолодания можно ожидать 6-7 января.



подпишитесь на нас в Дзен