Таблетки заменила фломастерами

87-летняя костромичка изобрела лекарство от старости

О необычной художнице журналисты Провинции.ру узнали из городской афиши. Уникальная выставка "ВЕСЕЛЫЕ ФЛОМАСТЕРЫ, ИЛИ ЛЕКАРСТВО ОТ СТАРОСТИ" была представлена с 5 декабря по 16 декабря 2012 года в Муниципальной художественной галерее г. Костромы. Побывав вначале на выставке, корреспондент портала отправился к интересной художнице в гости.

Двести пятьдесят картин, выполненных разноцветными фломастерами - столько произведений искусства принадлежит «перу» бабушки Ане из областного центра. И коллекция пополняется чуть ли не ежедневно. Причем, впервые женщина села за рисунок полтора года назад. Как говорится, потянулась рука к мольберту в 86 лет. 

Сначала появились портреты ее семьи - сына, невестки, внука и его жены. Эти и другие необычные контрастные картины выполнены в примитивной манере. Специалисты отмечают: у Анны Васильевны Суворовой прослеживается свой стиль, чувство цвета и, бесспорно, юмор.

«Часто сюжеты для рисунков приходят во сне, - призналась  Провинции.ру 87-летняя «юная» художница. - Почти каждый день рисую, это дает жизненные силы, заставляет забыть о преклонных годах и болезнях». 

Увлеченной жительнице областного центра близка тема деревни, городских гуляний. В рисунках пенсионерки переплетается явь, сказка, мотивы, навеянные произведениями известных мастеров, и фантазия самого автора, человека, прошедшего суровые испытания (Анна Васильевна участница Великой Отечественной войны), но не растратившего любви к жизни, радости восприятия мира. Кстати, женщина даже не пользуется очками во время рисования. По словам родных, у нее сохранилось неплохое зрение, что позволяет не только реализовать себя, как художнику, но и много читать.

«Склонность к творчеству проявлялась у Анны Васильевны еще в молодости, - сказала нашему порталу невестка Ирина СОГЛАЧАЕВА, сама известный художник. - Она любит петь, вяжет, раньше вышивала, сама придумывала орнаменты, шила. Все это сыграло свою роль. Память хранила орнаментику и цветовые сочетания, пробудилось желание «сочинять» мотивы и сцены уже в новой технике - цветными фломастерами».

«На мой взгляд, отлично, что мама чем-то увлечена, главное, чтобы не болела и еще долгие годы была с нами, - поделился с Провинцией.ру сын Анны Суворовой, заслуженный художник России Юрий ВАСИЛЬЕВ. - А на днях у нее был дебют, персональная выставка «Веселые фломастеры, или Лекарство от старости» в Муниципальной художественной галерее Костромы. Приятно, что ее творчество не оставило равнодушными костромичей. Кого-то оно заставило просто улыбнуться, а кого-то также направит в яркий мир творчества - подальше от жизненных невзгод».



подпишитесь на нас в Дзен