{module K2 Related Content|none}
{module baner-item|none}

ВЛАСТЬ
{module Власть К2|none}
ФОРУМ
{module ФОРУМ|none}

Что будет с материнским капиталом после 2018 года?

05.01 / 09:59 Автор:  Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ
Что будет с материнским капиталом после 2018 года? фото: из архива Провинции.ру

«Планируют ли продлить программу предоставления материнского капитала за второго ребенка после 2018 года? Будут ли индексированы средства материнского капитала в 2017 году?»

Маргарита КИРОВА, Нейский район (по телефону)

Отвечает начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по Костромской области Дмитрий ГОЛУБКОВ:

-К сожалению, нам пока ничего неизвестно о том, будет ли продлена после 2018 года программа государственной поддержки семей, имеющих детей. Эта тема широко обсуждается и политиками, и общественностью, но конкретных решений еще не принято правительством. Пока же мы руководствуемся федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который вступил в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года.

Что касается индексации средств материнского капитала, то согласно статье 4.3 Федерального закона от 19.12.2016 N 415-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» в 2017 году размер материнского (семейного) капитала не изменится и составит 453 026 рублей.

Просмотров 3019  

Комментарии   

 
#1 Наталья 05.01.2017 22:40
А вот мне не нужен дом я хотела бы материнский капитал потратить на ремонт жилья(дом оформлен на отца я и дети прописаны в этом доме)можно ли так сделать?
 
 
#2 Ольга 06.01.2017 02:24
Наталья, не сможете. Не дают деньги на ремонт жилья(имеется же ввиду обои поклеить, пласт окна вставить и т.д.?), тем более, вы там только прописаны, а хозяин ваш отец.
 
 
#3 Людмила. 06.01.2017 09:05
Наталья, здравствуйте! Могу дать совет. Выкупите у отца этот дом, используя мат. капитал. Ведь все-равно живете там. С отцом договоритесь. А деньги пустите на ремонт.
 
 
#4 Татьяна 06.01.2017 09:30
Наталья, здравствуйте! Верный совет выше, мы именно так и сделали -выкупили и построили пристрой на эти деньги
 
 
#5 РЕДАКЦИЯ 09.01.2017 23:45
Девушки, спасибо всем за комментарии! А вопрос Натальи мы адресуем специалистам ОПФР.
 

Комментировать