Подделка протокола собрания жильцов дома наказуема

«Могут ли человека привлечь к уголовной ответственности за подделку протокола общего собрания собственников помещения жилого многоквартирного дома?» Галина Ф., г. Шарья (по телефону). На вопрос отвечает прокурор отдела прокуратуры города Костромы Яна КОЗЛОВА.

- В соответствии с нормами ст. 327 Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность наступает за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

Согласно ч. 1 ст. 46 Жилищного Кодекса РФ решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Таким образом, за подделку протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, наступает уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.



подпишитесь на нас в Дзен