Как получить прибавку к пенсии многодетным матерям

«Дошли слухи, что можно сделать перерасчет пенсии тем, у кого два и более ребенка. Пытались попасть на консультацию к специалисту в пенсионном фонде, но там просто гигантские очереди, полный ажиотаж!» Валентина Г., г. Курган

- В соответствии с действующим законодательством периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) включаются в страховой стаж наравне с периодами работы. Если периоды работы и ухода совпадают (в период ухода за ребенком мама была трудоустроена), пенсия может быть рассчитана в двух вариантах: учитывается либо период работы, либо период ухода за ребенком. В каждом случае выбирается наиболее выгодный для пенсионера вариант.

Перерасчет пенсии выгодно делать не всем. Получатели досрочных пенсий, не достигшие пенсионного возраста, после замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию. По их заявлениям в таком случае вынесут отказные решения. При перерасчете по баллам уменьшается также общий трудовой стаж и сумма валоризации. Если за этот период была учтена заработная плата с высоким отношением, то она также подлежит исключению. Или, например, если размер пенсии выше 10-11 тысяч и отпуск осуществлялся по уходу за одним или двумя детьми, начисление баллов за эти периоды будет также не в пользу пенсионера.

Как правило, это выгодно женщинам со значительным стажем, но небольшими заработками, а также воспитавшим более двух детей. Если же декретный отпуск осуществлялся по уходу за одним ребенком, как показывает практика, перерасчет делать невыгодно. В то же время, увеличение пенсии может произойти и при одном ребенке, если он был рожден в годы учебы. Тем, кому пенсия назначена в 2015-м году и позднее, думать о перерасчете не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии.

Перерасчет проводится в индивидуальном порядке, поэтому и размер повышения будет разный. Важно понимать, что прибавка вообще не гарантируется. Мнение, что за каждого ребенка положена доплата – ошибочно. Определить, выгодно ли произвести перерасчет можно только по материалам пенсионного дела. Он может быть и с минусом, в таком случае выносится отказное решение, и размер пенсии не меняется. При обращении в клиентскую службу ПФР потребуется документ, удостоверяющий личность, свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение детьми возраста не менее полутора лет, например, паспорт ребенка. Если на свидетельстве о рождении проставлен штамп о выдаче паспорта, достаточно представить только свидетельство. Предварительно записаться на прием к специалисту возможно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР или по телефону колл-центра 46-02-76. Кроме клиентских служб ПФР заявление можно подать в МФЦ или в электронном виде в «Личном кабинете» Единого портала госуслуг. Получить консультацию – по телефону горячей линии 44-02-73. Срок подачи заявлений на перерасчет не ограничен. Их можно представить в любое время. Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление.



подпишитесь на нас в Дзен