Аферисты разводят на деньги людей, потерявших близких на пожаре в «Зимней вишне»

Родственники погибших в пожаре в Кемерово рассказали о мошенниках, желающих выманить у них деньги. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора работающего на месте трагедии московского института имени Сербского Зураба Кекелидзе.

«Сами пострадавшие говорят, что уже появляются обращенные к ним посты, типа таких: «Ваши дети не погибли, мы их спасли, войдите с нами в контакт».

Понятно, что главным при контакте будет для мошенников отхватить что-то и для себя от компенсаций, полученных людьми.

Также пострадавшие получили приглашения в некие «психологические группы», где их «обучат счастливой жизни» - и тоже в платном режиме.

Хотя, как подчеркивает Кекелидзе, психиатры и психологи в городе оказывают помощь абсолютно бесплатно.

По сообщениям СМИ, жертвой аферистов стал житель Кемерова Игорь Ревягин, помогавший пострадавшим на пожаре.

Во время ЧП он отвозил потерпевших в больницы и по домам, ездил за продуктами, а после оставил штабу волонтеров свои контакты.

На следующий день ему позвонил некий «сотрудник властных структур», и попросил приехать на помощь. 

По дороге к штабу он вновь позвонил Ревягину и, и ссылаясь на фамилии известных в городе чиновников, сообщил, что ему срочно нужно с кем-то рассчитаться, и поэтому просит перевести ему на карту 7 тысяч рублей, вернуть которые обещал в штабе.

Через 10 минут мошенник вновь позвонил и попросил еще 5 тысяч рублей. Ревягин отказался, после чего абонент стал «не абонент». А номер его телефона на поверку оказался зарегистрированным в Краснодарском крае.

Волонтер обратился с заявлениями в прокуратуру и Следственный комитет.

Возможно, это не единственная жертва аферистов – поэтому всех, кто столкнется или уже столкнулся с откровенным вымогательством, просят сразу обращаться в правоохранительные органы.

И уж точно никому ничего не платить.



подпишитесь на нас в Дзен