Артистичные телефонные мошенники - отец и сын - обезврежены киберполицией

«Мама, я попал в ДТП, срочно нужны деньги, а то посадят» - этот телефонный развод уже стал классикой, но находятся те, кто верит и без раздумья переводит крупные суммы на указанные преступниками номера или банковские счета.

Двоих таких мошенников задержали сотрудники отдела «К» (по борьбе с киберпреступлениями) ГУ МВД России по Волгоградской области. Полицейские установили, что двое жителей Волгограда, 41-летний ранее неоднократно судимый отец и 22-летний сын, примерно с февраля 2017 года по мобильной связи прозванивали случайные номера телефонов - преимущественно жителей Ростовской области.

В артистических способностях парочке не откажешь, говорят полицейские. Они легко входили в доверие к абоненту, представлялись его знакомым, сообщали о том, что их задержали гаишники и просили перевести деньги якобы за освобождение от ответственности. Обычно просили плюс-минус 30 тысяч рублей.

После того как деньги поверивших им граждан зачислялись на счет, подозреваемые сразу же избавлялись от сим-карты и меняли свое местонахождение. Сейчас у полиции есть около 20 потерпевших, но на самом деле их может быть в разы больше.

«Оба подозреваемых сознались в содеянном. В ходе обыска по месту их жительства оперативники изъяли компьютерную технику, банковские карты, средства мобильной связи и сим-кары. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Статья предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы», - сообщает 6 сентября пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области .

Фото - пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



подпишитесь на нас в Дзен