Астроном похвастался открытием необычайно яркого объекта, а это оказался Марс

Профессор астрофизики Питер Дансби из университета Кейптауна в ЮАР изрядно повеселил мировое астрономическое сообщество. 20 марта ученый сообщил об открытии «очень яркого оптического объекта», написав об этом на сайте «Астрономические телеграммы».

Это специализированный сайт, где астрономы со всего мира – как профессионалы, так и любители - сообщают о своих космических открытиях.

Профессор Дансби наблюдал неизвестный до сих пор объект в телескоп на протяжении почти 4 часов. По словам ученого, объект был сопоставим с самыми яркими звездами на небе.

«Дансби был весьма взволнован своим открытием яркого источника, никогда ранее не наблюдавшегося в этой области неба, и эмоционально призвал коллег по всему миру исследовать его», - пишет 22 марта Газета.ру.

Примерно через 40 минут после сообщения Дансби об открытии объекта на сайте «Астрономических телеграмм» появилось новое, куда более короткое сообщение: «Объект, о котором сообщалось в телеграмме 11448, идентифицирован как Марс. Наши искренние извинения за прежнее сообщение и вызванное беспокойство».

После этого коллеги засыпали профессора Дансби поздравлениями и даже выписали почетную грамоту за открытие Марса.



подпишитесь на нас в Дзен