Автомобилисты украли тушу косули у дальневосточного леопарда

Несколько суток занесенный в Красную книгу дальневосточный леопард упорно бродил вдоль автотрассы недалеко от поселка Славянка в Приморском крае. Люди еще удивлялись: что нужно дикому зверю у магистрали? Оказалось, леопард искал свое – которое украли.

Неподалеку от Славянки расположен национальный парк, где леопарды и обитают. В первый раз леопарда вблизи магистрали заметили ночью 27 декабря. Зверя снял автомобилист на видеорегистратор. Леопард вел себя непонятно – он тщательно исследовал обочину, обнюхиваясь и осматриваясь.

На место, где был замечен леопард, выехали работники национального парка. Они разгадали поведение животного. Возле трассы ученые нашли свежие пятна крови и следы переноски туши – они доходили до магистрали и обрывались на ней.

«Размеры волока и найденные клочья шерсти говорят о том, что леопард после удачной охоты пытался перетащить через дорогу тушу добытой им косули. Резко оборвавшийся след на асфальте позволяет предположить: на дороге косуля исчезла. Вероятно, охотника от его жертвы отпугнули машины, а затем один из автолюбителей решил присвоить «бесхозные» десятки килограммов свежего угощения к новогоднему столу», - сообщает 29 декабря primamedia.ru.



подпишитесь на нас в Дзен