Билеты в плацкартные и общие вагоны снова начнут продавать в течение двух недель

Крайний срок возобновления продаж билетов – 16 ноября (или 45 суток до Нового года). Напомним, с 3 ноября РЖД прекратила продажу билетов в плацкартные и общие вагоны на даты с 1 января 2018 года и позже.

Как уже сообщалось, причина остановки продаж – разногласия по тарифам на 2018 год между РЖД и ФАС. Некоторые эксперты высказывали мнение, что остановив продажу билетов, железная дорога начала шантаж антимонопольщиков.

В середине дня 4 ноября появилось совместное заявление Минтранса, РЖД и ФАС России. Оно опубликовано на официальном сайте федеральной антимонопольной службы. Приводим его полностью:

«Минтранс России совместно с ФАС России выработают консолидированную позицию по вопросу установления тарифов на перевозки пассажиров в плацкартных и общих вагонах на 2018 год. После этого ФАС по согласованию с правительством РФ примет необходимые взвешенные решения по этому вопросу для открытия продаж билетов в сроки, установленные законодательством».

В соответствии с Правилами перевозок пассажиров железнодорожным транспортом, перевозчик должен начать продажу билетов не позднее, чем за 45 дней до отправления. Продажа билетов на 1 января 2018 года должна открыться не позднее, чем 16 ноября.



подпишитесь на нас в Дзен