Более 800 россиян скосила инфекция на курортах Турции

На сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) сообщается о  832 заразившихся инфекциями во время отдыха на курортах Турции. Львиную долю заразившихся составляют дети (более 77%).

Больше всего отдыхающих заболели во второй половине июля в гостиницах курортных городов Сиде, Аланья, Кемер и Белек. Роспотребнадзор не уточнил, какие инфекции подхватили россияне в Турции.

Еще 11 августа Роспотребнадзор осторожно сообщил, что эпидемологическая обстановка в районе залива Анталья в Турции небезопасными для здоровья отдыхающих на фоне информации о распространении вируса Коксаки.

Министерство здравоохранения Турции опровергало сообщения СМИ об эпидемии вируса Коксаки в стране, однако позднее согласился принять помощь российских специалистов в борьбе с этим вирусом. Для российских отдыхающих Минздрав подготовил памятку в связи с возникновением случаев заболеваний россиян на турецких курортах. В памятке Роспотребнадзор рекомендует тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок, использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду, а также ограничивать допуск детей в бассейны.

Вирус Коксаки может долго сохраняться в плавательных бассейнах и открытых водоемах. Чаще всего им заражаются дети - вирус попадает в их организм с водой и пищей, через грязные игрушки и руки. Признаки заболевания - нарушение работы кишечника, диарея, высокая температура, общая интоксикация, слабость, сыпь на коже. Заболевание проходит через 7-10 дней, но может привести и к осложнениям, вплоть до тяжелых менингитов. Передается воздушно-капельным, бытовым путем, а также через воду.



подпишитесь на нас в Дзен