Чиновники купили за $2,3 млрд поезда, которые не проходят через туннели

Конфуз на 2,3 миллиарда долларов случился в Австралии. Правительство штата Новый Южный Уэльс (это самый густонаселенный штат страны) закупило в Южной Корее новые суперсовременные поезда. 512 новых вагонов со станциями для зарядки мобильных

телефонов, комфортными туалетами и увеличенными площадками под велосипеды и багаж. Красота! Не учли только, что новые вагоны имеют ширину 3,1 метра - они примерно на 20 см шире, чем старые.

Эти 20 сантиметров ширины вагонов имеют существенное значение. По австралийским требованиям безопасности между составом и стенами-потолком туннеля должен оставаться зазор минимум опять-таки в 20 сантиметров, учитывая, что состав при движении имеет свойство качаться и наклоняться. Новые поезда не только не оставляют шансов на любой зазор, в некоторых старых туннелях, например, на пути к знаменитым Голубым горам, они практически стопроцентно будут задевать стены.

Правительство Нового Южного Уэльса горевало недолго и придумало хитрый план. Предлагается смягчить требования безопасности, а 10 особо узких туннелей будут реконструированы. Было сделано заявление, что расширение всех туннелей и перестроение трассы, конечно, является чрезмерно дорогостоящим делом, однако ничего не делать также не представляется возможным.

«Требуется особый тип некомпетентности, чтобы купить поезда, которые не проходят через туннели», - прокомментировал ситуацию лидер государственной оппозиции Австралии Люк Фоли, его слова 6 марта приводит News.com.au.

На фото – так выглядит скандальный поезд. Фото - News.com.au



подпишитесь на нас в Дзен