Чиновница выплатила в казну 900 тыс рублей за купленный на непонятные доходы автомобиль

Сотрудница администрации Надеждинского района Приморского края ездит на кроссовере Nissan Qashqai 2012 года выпуска. По закону, слуги народа должны отчитываться, на какие средства сделали дорогие покупки. Объяснить, на какие доходы она купила «Кашкай»,

надеждинская чиновница не смогла.

Как установила прокуратура Приморского края, автомобиль стоит 863 тысячи рублей – и это больше, чем совокупный доход муниципальной служащей за три года.

По решению Советского районного суда города Владивостока с чиновницы надлежало взыскать в пользу государства денежную сумму, эквивалентную стоимости машины, а именно 863 тысячи рублей. Женщина ничего выплачивать не торопилась. Пришлось судебным приставам применять все меры воздействия-убеждения: арестовывать имущество и банковские счета, закрывать выезд за пределы России, привлекать должницу к административной ответственности.

Только после этого чиновница выплатила требуемую сумму. Правда, к 863 тыс рублей прибавились еще 7% исполнительского сбора, который не пришлось бы платить, если бы она исполнила решение суда сразу и добровольно. Общая сумма взыскания превысила 923 тыс рублей. Об этом 11 апреля сообщает управление федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.



подпишитесь на нас в Дзен