Детский сад выплатит родителям 3 млн рублей за смерть ребенка на прогулке

Четырехлетняя девочка погибла в декабре 2015 года. На прогулке на участке она зацепилась шарфом за горку и скончалась от удушья. Следователи доказали, что в это время 29-летняя воспитательница смотрела не за детьми, а в свой смартфон.

Эту воспитательницу из детского сада № 45 в Новосибирске уволили в тот же день. Позже она будет признана виновной в причинении смерти по неосторожности и приговорена к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении (в дальнейшем воспитательница обжалует приговор, и наказание ей смягчат – 2 года ограничения свободы). Уволили и руководителя новосибирского городского управления. Детский сад проверили следственный комитет и прокуратура.

«Выяснилось, что игровое оборудование (горка), ставшее причиной гибели девочки, не соответствует требованием ГОСТ в части стандартов безопасности и эксплуатации детских игровых площадок», - сообщает Sibkray.ru.

Сейчас закончился еще один суд. Родители погибшей девочки подали иск о взыскании с детского сада понесенных ими затрат на погребение, а также компенсации морального вреда. Физические и нравственные страдания родителей суд оценил в 3 миллиона рублей. Родители просили 5 миллионов. Об этом 15 сентября сообщает прокуратура Новосибирской области.

Фото места трагедии – ВКонтакте.



подпишитесь на нас в Дзен