Девочка родилась с уникальными волосами, которые невозможно расчесать (фото)

Из-за редчайшей генетической особенности волосы полуторагодовалой девочки по имени Тейлор МакГоуэн из американского города Чикаго невозможно расчесать. Подобная особенность отмечена всего у сотни людей в мире за всю историю медицинских наблюдений.

Волосы маленькой блондинки Тейлор свободно стоят вертикально, из-за чего девочка очень напоминает Альберта Эйнштейна. Родилась она лысенькой, и что у дочки что-то не так с волосами, родители заметили только через 4-6 месяцев.

У мамы с папой Тейлор вполне обычные каштановые волосы. Но как выяснилось, оба родителя носят в себе по копии особенного рецессивного гена «синдрома непослушных волос». Если бы он присутствовал только у одного из родителей, то никак бы не проявился. Но тут две копии сошлись – и получился маленький Эйнштейн. Ну или девочка-одуванчик. Примечательно, что у носителей этой генетической особенности волосы всегда, без исключений – очень светлые, соломенные или даже пепельные.

Волосы Тейлор в сечении не круглые, как у подавляющего большинства людей, а треугольные или сердцевидные. Расческам и гребням они не поддаются. А завязывать в хвостик или заплетать косичку очень не рекомендуется – волос очень ломкий.

Эта генетическая особенность уникальна еще в одном: как установили родители Тейлор, иногда с возрастом волосы у обладателей «синдрома непослушных волос» темнеют и становятся нормальными. Об этом 11 июня сообщает интернет-портал BuzzFeed.

На фото - Тейлор МакГоуэн. Фото - BuzzFeed



подпишитесь на нас в Дзен