Девушка попала в реанимацию с отравлением, пытаясь вылечить онкологию травяным сбором

18-летняя жительница Москвы где-то услышала, что от онкологии якобы помогает народное средство – растение аконит, по-другому его еще называют борец. Девушка принимала внутрь настойку этой очень ядовитой травы. Вроде бы, купила «лекарство» в интернете.

О пострадавшей известно, что она учится на первом курсе в одном из столичных транспортных вузов. В 2016 году у девушки диагностировали рак лимфатической системы. Традиционное лечение с применением химиотерапии дало хороший результат, болезнь перешла в стадию ремиссии. Но, опасаясь рецидива, студентка начала самостоятельную «профилактику». Причем какое-то время назад девушка уже оказывалась в госпитале с отравлением тем же самым аконитом.

«Несмотря на уговоры родителей и сестры-близняшки, выйдя из госпиталя, студентка продолжила курс. Новое отравление едва не отправило несчастную на тот свет - вечером 25 марта больная поступила в реанимацию в НИИ Склифосовского с сильнейшим отравлением. Состояние больной удалось стабилизировать, и в ближайшие дни ее планируют перевести в обычную палату», - сообщает 27 марта «МК».

Аконит или борец - это травянистое растение семейства лютиковых. Крайне ядовиты все его части. Содержит алколоиды. Опасно для жизни даже при наружном применении. Известны случаи отравления даже у пчел, имевших неосторожность собирать с аконита нектар.



подпишитесь на нас в Дзен