Если вы опоздали на работу из-за небывалого снегопада – вас не накажут

Начальство не имеет права наказывать работника за опоздание на работу из-за сильнейших снегопадов, обрушившихся в последние двое суток на центральную Россию. А если это все-таки произошло, наказанный работник может обратиться в прокуратуру.

Об этом заявил глава федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Он напомнил, что в Трудовом кодексе и в юридической практике есть понятие – «неблагоприятные погодные условия». То есть, если работник сможет доказать, что опоздал не потому, что проспал, а из-за перебоев в работе общественного транспорта и/или огромных пробок – санкции за опоздание к нему применяться не должны.

«А если какой-нибудь начальник попытается наказать за это, то тогда профсоюз, безусловно, оспорит это решение и накажет этого начальника. Скандал мы, как минимум, поднимем», - сказал Михаил Шмаков 5 февраля в интервью ТАСС.

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин также заявил, что работников нельзя наказывать из-за опоздания в связи с аномальным снегопадом. «По его словам, те, кто опаздывает, должны лишь предупредить об этом свое начальство», - сообщает 5 февраля центральная профсоюзная газета «Солидарность».



подпишитесь на нас в Дзен