Гуру Русской астрологической школы обманом вынудил клиентку переписать на него квартиру

Известный астролог Александр Зараев осужден на 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор вынес 4 сентября Хамовнический суд Москвы. Зараев взят под стражу в зале суда.

Действия Зараева признаны мошенничеством в особо крупном размере, повлекшим лишение права гражданина на жилое помещение.

По версии следствия, с апреля 2013 года по июнь 2014 года Зараев, «используя навыки манипулятивных и других техник психологического воздействия», в корыстных целях воспользовался состоянием пожилой москвички, находившейся в тяжелой жизненной ситуации.

Гуру убедил пенсионерку в том, что находится в астральной связи с ее недавно умершей от рака дочерью и в необходимости перезахоронения ее тела. Зараев внушил пенсионерке, что в этой связи она должна ему 3 млн рублей. Чтобы расплатиться по «долгу», бабушка переписала на астролога свою однокомнатную квартиру на улице Нагорной. Но этого Зараеву показалось мало.

«Продолжая обманывать пенсионерку, зная о ее намерении продать свою вторую, трехкомнатную квартиру на Севастопольском проспекте за 6 млн рублей, он пообещал женщине заключить с ней договор пожизненной ренты и выплатить ей указанную сумму в течение года. Воспользовавшись тем, что потерпевшая плохо видит, Зараев заключил с ней договор купли-продажи квартиры на сумму 1 млн рублей, о чем умолчал, а денежные средства в дальнейшем не вернул», - сообщает на своем официальном сайте прокуратура Москвы. То есть, астролог купил бабушкину трешку не за 6 млн, а за 1 млн. При рыночной цене этой квартиры – 8 млн.

«Зараев постоянно угрожал потерпевшей. Он говорил, что умершая в астрале просит переписать на него квартиры», - цитирует решение судьи «Московский комсомолец». Своей вины астролог не признал и высказал намерение устроить голодовку в знак протеста против приговора.

На фото – Александр Зараев. Фото - ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен