К 2018 году в России напечатают пластиковые рубли

Пластиковой станет новая банкнота в 200 рублей с видами Севастополя, ее запуск в обращение планируется уже в этом году. И специальная 100-рублевая банкнота к чемпионату мира по футболу, ее выпустят в первом квартале 2018 года.

«Банкноту номиналом 200 рублей изготовят с использованием специальной полимерной пропитки бумаги и покроют защитным лаком. На памятной купюре к чемпионату мира по футболу-2018 планируется опробовать новые защитные элементы, изготовленные с применением полимерного материала подложки», - сообщает газета «Известия».

Пластиковые купюры (их еще называют полимерными) сложнее подделать, непросто порвать, трудно сжечь. Такие деньги дороже в изготовлении, чем обычные, но и срок их службы в несколько раз длиннее. Особое преимущество пластика перед бумагой в том, что банкноты из него более чистые, не поглощают влагу, пот и грязь.

На начало 2017 года полимерные деньги были в обращении в 50 странах, пишет Википедия. Причем в 8 странах (Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Мальдивы, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея и Румыния) сейчас выпускают только пластиковые купюры, полностью отказавшись от бумажных.



подпишитесь на нас в Дзен