Конкуренцию по продаже лекарств аптекам составят супермаркеты

Минпромторг разработал закон, разрешающий продавать безрецептурные лекарства продуктовым магазинам. В пояснительной записке к документу указано, что принятие закона приведет к снижению цен на лекарства, поскольку обострит конкуренцию на рынке.

Идея продажи безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах обсуждается в Правительстве РФ с 2014 года.

Представители аптечных сетей критикуют законопроект. обещая, массовое закрытие аптек, а также подорожание рецептурных лекарств. В частности, исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева считает, что 30% аптек попадут в зону риска закрытия, а рост цен на рецептурно-лекарственные препараты составит 11%. 

Федеральная антимонопольная служба успокаивает, мол, цены на лекарства находятся под их постоянным контролем и они не допустят резкого роста цен. 

Зампредседателя общественного совета Росздравнадзора Виктор Дмитриев опасается, что отсутствие фармацевта на кассе, то есть специалиста с медицинским образованием, может создать проблему для клиента.

Минздрав также выступает против этого законопроекта. Там сомневаются в способности магазинов обеспечить надлежащие условия хранения и отпуска лекарств.

Впрочем, на первом этапе законопроект может заработать в тестовом режиме, когда в магазинах начнут продавать лишь часть безрецептурных лекарств и только потом этот список расширят.



подпишитесь на нас в Дзен