Купленное на барахолке по цене бижутерии 30 лет назад кольцо продано за 55 млн рублей

Эта история случилась в 1980-х годах прошлого века. Женщина увидела кольцо с камнем «исключительно большого размера» на блошином рынке в Лондоне. Женщине кольцо понравилось, и муж не противился ее покупке, поскольку стоило оно на развале 10 фунтов.

30 лет англичанка носила это кольцо не снимая с пальца, пока пару лет назад камень не выпал из кольца. Женщина пошла к ювелиру и тот с одного взгляда понял, что украшение может быть очень ценным, но требуется экспертиза.

Не веря своему счастью, женщина принесла его в Sotheby's на оценку.

«Мы посмотрели и сказали, что это бриллиант, и протестировали его в Геммологическом институте Америки», — сказала глава отдела ювелирных изделий Sotheby’s в Лондоне Джессика Уиндхэм в интервью Evening Standard. Большинство не может даже мечтать о таком большом бриллианте, это поразительная находка», — сказала Уиндхэм.

Истории кольца до его появления на блошином рынке никто не знает. Однако специалисты выяснили, что этот камень представляет собой белый бриллиант XIX века в 26,27 карата и стоимостью 350 000 фунтов стерлингов, что примерно составляет 30 млн. рублей. Предположение владелицы кольца, что она носит подделку имеет смысл, поскольку в прошлом бриллианты были «немного тусклее и глубже.  

«При старом стиле резки свет не отражается так сильно, как при современной огранке. Резчики работали с естественной формой камня, стараясь сохранить как можно больше веса, а не сделать его максимально блестящим, — отметила Уиндхэм. — Старые камни имеют индивидуальность и сверкают по-другому».

И вот на прошлой неделе, как сообщает Business Insider, это бриллиантовое кольцо, получившее название Tenner, продано на аукционе Sotheby's в Лондоне за 656 750 фунтов, что составляет примерно 55,1 млн. рублей.



подпишитесь на нас в Дзен