Курсант снял про своего командира неприличное видео стоимостью 50 тыс рублей

Приговор по редкой статье уголовного кодекса РФ «Оскорбление военнослужащего, а именно оскорбление подчиненным начальника» вынес Воронежский гарнизонный военный суд. Под статью попал курсант расположенной в Воронеже военно-воздушной академии ВВС России.

Как установил суд, под Новый 2018 год курсант немного выпил и, снимая сам себя на видео, рассказал своему смартфону все, что он думает о своем командире. В выражениях не стеснялся. А потом выложил это видео на свою страничку в социальной сети. Наверное, не знал парень, что за оскорбление военнослужащих в уголовном кодексе есть отдельная статья. И его видеоролик прекрасно под эту статью подошел.

Вообще-то по уголовному кодексу за это преступление предусмотрено наказание в виде 1 года в дисциплинарной воинской части или в виде 1 года ограничения по службе (это значит, что военнослужащего не могут повысить в звании и вдобавок удерживается денежное довольствие). Однако суд учел искреннее раскаяние курсанта и полное признание им своей вины и приговорил парня всего-то к штрафу в 50 тысяч рублей. Об этом 4 мая со ссылкой на военный следственный отдел СКР по Воронежскому гарнизону сообщают «Вести-Воронеж».



подпишитесь на нас в Дзен