Катетер, забытый врачами в вене 11-месячного ребенка, через 7 лет дошел до его сердца

  Врачи оставили в вене девочки кусок катетера, который затем по кровотоку дошел до ее сердца, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области. В  больницу №23 города Ялуторовска ребенок попал еще в декабре 2009 года с ветряной оспой, острым ларинготрахеитом и острым бронхитом.  

Тогда малышке было 11 месяцев. Медсестра поставила катетер в левую подключичную вену, а когда удаляла его, просто отрезала надкожную часть трубки. Часть катетера осталась в вене.

При проведении эхокардиографии в 2016 году врачи обнаружили кусок катера уже в полости правого желудочка сердца. То есть катетер по кровотоку уже добрался до самого сердца.

 В 2016 году девочке провели три операции на сердце по удалению катетера, при этом две из них — на открытом сердце с переливанием донорской крови.

Суд взыскал с больницы 300 тысяч рублей в пользу ребенка. А вот возбудить уголовное дело в отношении медсестры, оставившей кусок катетера в теле ребенка, не удалось: оказалось, что в 2017 году уже истекли сроки давности уголовного преследования по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.



подпишитесь на нас в Дзен