Малыш появился на свет через 4 года после аварии, которая унесла жизни его родителей

Незадолго до того трагического ДТП муж и жена заморозили оплодотворенные яйцеклетки, рассчитывая в будущем завести ребенка с помощью ЭКО. Для супругов будущее не наступило, но их матери и отцы выиграли битву в судах и исполнили мечту своих ушедших детей.

Оплодотворенные яйцеклетки хранились в больнице китайского города Нанкин, замороженные при температуре -196 градусов в резервуаре с жидким азотом. После долгих судов (в Китае дело о таком необычном наследстве рассматривалось впервые в истории) бабушки и дедушки все-таки получили право использовать эти яйцеклетки по собственному усмотрению.

Это была не единственная трудность, с которой пришлось столкнуться. Суррогатное материнство в Китае вне закона. Поэтому суррогатную маму пришлось искать в соседнем государстве, в Лаосе.

Далее: ни одна авиакомпания не согласилась взять на борт яйцеклетки в жидком азоте в сосуде-термосе. Драгоценный груз отвезли в Лаос, за две тысячи с лишним километров, на автомобиле. В Лаосе эмбрион подсадили суррогатной матери, и в декабре 2017 года родился мальчик. Его назвали Тяньтянь.

Ребенок появился на свет в Китае. К дате родов суррогатная мама приехала в Китай по простой туристической визе. Для того чтобы новорожденному дали китайское гражданство, две бабушки и два дедушки сделали тесты ДНК: так они доказали, что ребенок действительно их внук и что оба его родителя были китайцами. Об этом 12 апреля сообщает BBC.



подпишитесь на нас в Дзен