Мать до смерти закормила новорожденного смесью кокосового масла с кукурузным сиропом

У младенца очень быстро развилась патология печени, что и стало причиной смерти. Мальчик прожил на свете всего полтора месяца и практически все это время получал абсолютно неподходящее для младенцев питание.

Новорожденный ребенок скончался в селе Новодраченино Заринского района Алтайского края в сентябре 2016 года. У малыша отказала печень из-за питания, на котором и взрослый недолго протянет.

Несчастный мальчик родился здоровеньким в конце июля 2016 года. Мать увезла его из роддома к новоиспеченной бабушке в село Новодраченино. В роддоме при выписке ей дали с собой детское питание, но этого количества хватило всего на 3-4 дня. Затем малыш вынужденно перешел на заменитель сухого молока, его мать разводила водой и давала.

В августе от такой еды мальчику потребовалась госпитализация. Врачи провели с матерью беседу, в том числе, сообщили, что она как малоимущая имеет право получать бесплатную смесь и для этого ей необходимо только представить справки – от участкового врача и администрации сельского совета. Мамаша заверила врачей, что немедленно все оформит.

Но после выписки стационара она купила одну пачку детской смеси и вернулась в село. Через неделю, когда пачка закончилась, мальчик снова перешел на заменитель сухого молока.

«Экспертиза, проводившаяся в рамках уголовного дела, показала легкую степень умственной отсталости матери ребенка», - сообщает 14 октября информационный портал «Алтайская правда». Однако женщину все равно признали вменяемой, суд приговорил ее за смерть ребенка к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Женщина пыталась добиться смягчения приговора, ссылаясь на то, что она снова беременна. Но безрезультатно.

Заменитель сухого молока имеет в составе три ингредиента - кокосовое масло, кукурузный сироп и сыворотку. Его применяют для приготовления молочных напитков, каш, в качестве добавок при изготовлении хлебобулочных изделий, кондитерских изделий, мороженого, коктейлей.