Медики готовятся к наплыву молодых пациентов с микронаушниками в ушах

В понедельник, 28 мая в России начинаются ЕГЭ для выпускников 11 классов. С 25 мая свой обязательный экзамен - ОГЭ - пишут девятиклассники. Учитывая прошлогодний опыт, в больницах и травмпунктах по всей стране готовятся к резкому увеличению обращений

с жалобами на застрявший в ухе микронаушник.

Врачи говорят, что желающие воспользоваться незаконной подсказкой заталкивают миниатюрные устройства так глубоко, что в половине случаев им не могут помочь даже в травмпунктах: молодых людей приходится госпитализировать и извлекать устройство под общим наркозом. Госпитализация практически гарантирована, если пациент обратился за помощью не сразу или вдобавок попробовал для начала самостоятельно поковырять в ухе пинцетом или попытался вымыть наушник водой.

«Проблема в том, что те, кто продает и покупает эти наушники, плохо знают строение уха. Помимо хрящевого и костного отделов в слуховом проходе есть углубление, куда обычно и соскальзывают наушники. Добраться туда может только врач с помощью специального зонда, но даже это не всегда помогает. Тогда остается только операция», - рассказывает заведующий отоларингологическим отделением Красноярской межрайонной больницы № 20 Давид Михелашвили в интервью интернет-порталу «НГС-Красноярск».

Медики призывают всех выпускников не хитрить и сдавать экзамены, рассчитывая на собственные знания. Ну а уж если вас угораздило воспользоваться микронаушником, и он застрял – бегом к врачам.



подпишитесь на нас в Дзен