Медицинские документы пациентов положили в больничный туалет вместо туалетной бумаги

Скандал грянул после того, как Кочевскую районную больницу в Пермском крае посетил краевой уполномоченный по правам человека Павел Миков. Он-то и нашел рядом с унитазом стопку документов с личными данными пациентов и информацией об их здоровье.

Зачем они там лежали – догадаться оказалось нетрудно. Некоторые уже были надорваны. Обычной туалетной бумаги в районе унитаза не наблюдалось. Туалет предназначался для пациентов обоих полов. Обалдевший от возмущения уполномоченный немедленно выложил фото безобразия в инстаграм*.

«Под медицинскими документами с персональными данными могут подразумеваться либо истории болезней, либо амбулаторные карты пациентов. Они сдаются в архив, сроки длительные. Скорее всего, пожизненные, лет 75. Они могут понадобиться для оформления инвалидности и прочего. Даже если сроки хранения документов истекли, использовать их в туалетах недопустимо», - сообщает 2 февраля «Телеканал 360».

Министерство здравоохранения Пермского края и краевая прокуратура начали проверку районной больницы в селе Кочево – попробуют найти того, кто догадался использовать вместо туалетной бумаги листы с персональными данными больных.

Фото – Instagram*, Павел Миков



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ