Москвичей разводили на деньги за право хоронить близких на закрытом кладбище

Неплохой способ заработать немалые денежки на покойниках придумал рядовой сотрудник государственной ритуальной службы, обслуживающей Митинское, Рождественское и Троице-Лыковское кладбища в столице.

Этот 46-летний мужчина, занимавший должность «организатор ритуала», вместе с помощником, 57-летним уборщиком территории на Троице-Лыковском клабдище продавали места на закрытом погосте. Троице-Лыковское кладбище в столице закрыто для новых захоронений. Разрешены только родственные захоронения в старые могилы.

В июне 2016 года уборщик привел к организатору ритуала женщину. Она хотела, чтобы близкий ей человек обязательно покоился на Троице-Лыковском кладбище. Организатор ритуала заверил, что все организует – за 400 тысяч рублей. И действительно, сделал поддельный паспорт захоронения: якобы на закрытом кладбище покоится бабушка женщины. А значит, к ней в могилку можно положить кого-то еще.

400 тысяч рублей в обмен на паспорт захоронения женщина передавала прямо на кладбище. В момент передачи денег из-за могил эффектно вышла полиция. Организатора ритуала задержали.

«В ходе следствия также установлено, что аналогичным образом в мае 2015 года задержанный незаконно предоставил место для захоронения урн с прахом усопших за денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей», - сообщает 16 ноября прокуратура города Москвы.

Следствие и суд длились больше года. В итоге организатор ритуала и его помощник-уборщик признаны виновными в мошеннических действиях. Организатор ритуала получил 3 года лишения свободы в колонии общего режима, уборщик - 2 года условно.



подпишитесь на нас в Дзен