«Мурка» вместо молитв: на Страстной неделе во время застолья веселый поп дал блатной концерт

В Сети бурно обсуждают видео, на котором запечатлено, как православный священник распевает блатную песню "Мурка" в одном из ресторанов. Ролик 2 апреля на страстной неделе, когда нужно денно и ношно молиться, опубликовал на своей странице в Twitter

журналист Александр Невзоров**. 

На кадрах видно, как поп, иначе его и назовешь, в рясе поет "Мурку" в шикарном интерьере заведения. На стене висят картины церковной тематики. Вокруг накрытые столы, на столах угадываются бутылки водки. Поющему «Мурку» попу пытаются подпевать нетрезвые голоса.

В Сети не оценили выступления батюшки, посчитав "православный блатняк" недостойным поведением представителя церкви. 

Протодиакон РПЦ Андрей Кураев* рассказал радиостанции «Говорит Москва», что знает, кто поет на этом видео. Кураев считает, что это личный секретарь архиепископа Тираспольского Саввы целый архимандрит. Само же застолье проходит в трапезной московского Храма иконы Божьей Матери «Троеручица» в районе Орехово-Борисово.

Надо отдать должное, поет этот нарастриженный поп хорошо, а главное, с душой.

В 2018 году Страстная неделя (2 - 7 апреля) имеет редкую особенность: день молчаливой скорби, день, когда Иисус Христос был погребен и сошел во ад, день, когда горестно "молчит всякая плоть", совпадает с ликующим праздником - Благовещением Пресвятой Богородицы (7 апреля). И это не только накладывает отпечаток на богослужение Страстной (Великой) субботы, но и особым светом озаряет всю Страстную неделю.



подпишитесь на нас в Дзен

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов