Мужчина подал в суд на друзей, забывших придти на его свадьбу

Один известный в Азербайджане адвокат весьма удивился, когда его новый клиент рассказал, что хочет воспользоваться его услугами, чтобы подготовить в суд исковое заявление против своих давних приятелей. Те, якобы, обманули его, пообещав придти на его недавнюю свадьбу – но так и не пришли.

Такого в практике адвоката еще не было. Хотя, когда он взялся за дело, быстро выяснилось, что сама по себе обида на друзей новоиспеченного главы семьи ни при чем. Все дело, как всегда, в деньгах.

По азербайджанским обычаям гости на свадьбе сами оплачивают расходы за себя на еду и напитки. Но уже на самом торжестве. А заказывая застолье заранее, жених, естественно, тратил свои средства – в надежде на последующее возмещение гостями своих трат. Об этом рассказывает сайт rugeroi.ru.

Так вот пятнадцать гостей на свадьбу по разным причинам так и не прибыли. И за заказные под них угощения пришлось жениху платить из своего кармана.

Такое мужчина друзьям не простил – и подал на них иск в суд, требуя возмещения 1,5 манатов (что-то около 50 тысяч российских рублей).

К большому его разочарованию суд в удовлетворении иска заявителю отказал, пояснив, что посещение свадьбы дело добровольное и законом не регулируется.

Вот если бы мужчина подписал со своими друзьями официальный договор с указанием прав, обязанностей каждого и сумм, тогда его нарушение можно было бы оспорить, к примеру, в арбитражном суде.



подпишитесь на нас в Дзен