Мужчина не смог доказать судье, что он живой

Гражданин Румынии 63-летний Константин Релиу в январе нечаянно узнал, что он, оказывается, уже два года как умер. Все началось с того, что в далеком 1992 году Константин отправился на заработки в Турцию. Вернулся через три года и узнал, что жена ему неверна.

От обиды мужчина немедленно уехал обратно в Турцию, там все эти годы успешно работал поваром, работал бы и дальше, но в декабре прошлого года турецкие власти задержали его по просроченным документам и в январе депортировали в Румынию. Вот тут-то Константин и узнал, что по документам его на этом свете уже нет, та самая жена официально зарегистрировала его как умершего.

Новость мужчине сообщили пограничники в аэропорту Бухареста. После чего шесть часов допрашивали Константина, пытаясь выяснить, он это или не он. Измерили расстояние между глазами, чтобы проверить, соответствует ли оно старой фотографии в паспорте; спросили, где находится ратуша в его родном городе; проверили отпечатки пальцев – и все-таки пришли к выводу, что да, это Константин Релиу. Но с пограничниками согласны не все.

С тех пор Константин пытается доказать властям, что он на самом деле жив, но терпит в этом деле неудачу за неудачей. Так, 15 марта суд в городе Васлуй отказался признать недействительным его свидетельство о смерти, выписанное в 2016 году, мотивация - иск подан слишком поздно. Решение, по мнению суда, является окончательным.

«Я живой призрак. Я официально мертв, хотя я жив. У меня нет дохода, и поскольку я числюсь мертвым, я ничего не могу сделать», - заявил господин Релиу 16 марта в телефонном интервью Associated Press. Он уехал бы назад в Турцию, но въезд туда ему закрыт пожизненно из-за нарушения режима пребывания в стране.

Жена, подложившая мужчине такую свинью, сейчас живет в Италии. Константин даже не знает, разведен он с ней или нет. Хотя, наверное, нет - «вдовам» развод не требуется.

На фото - Константин Релиу. Фото - Associated Press



подпишитесь на нас в Дзен