Мужчину признали невиновным после 18 лет в местах лишения свободы

Гражданин Польши Томаш Коменда был приговорен судом к лишению свободы на 25 лет за преступное деяние, которое не совершал. 18 лет назад 24-летнего Томаша признали виновным в причастности к смерти девушки.

У парня было алиби, которое подтвердили 12 человек, но на месте преступления нашли волосы, возможно принадлежащие ему. Этого оказалось достаточно для вынесения приговора. А в 2017 году вдруг выяснилось, что в смерти той девушки виновен другой человек, в настоящий момент отбывающий наказание за аналогичные преступления. После повторного анализа собранных улик следствие пришло к выводу: отсидевший 18 лет Томаш Коменда ничего не совершал и в ту ночь вообще находился в другом городе, точно как подтверждали свидетели.

Сейчас Томашу 42 года. 14 марта его освободили решением Вроцлавского суда, оформив в экстренном порядке условно-досрочное освобождение. Тем не менее, прокуратура полностью убеждена в его невиновности.

«Генеральный прокурор Збигнев Зиобро поручил разобраться в деле, которое он считает фатальной ошибкой. Теперь суд обязан рассмотреть дело Коменды вновь. Результатом должно стать полное оправдание мужчины», - сообщает 15 марта польское издание Wiadomosci. Также прокурор потребовал возбудить уголовное дело в отношении тех, по чьему решению невиновный человек 18 лет провел в местах не столь отдаленных.

На фото – Томаш Коменда. Фото - Wiadomosci



подпишитесь на нас в Дзен