Назван самый прибыльный товар для супермаркетов – это полиэтиленовые пакеты

Магазины покупают пакеты-«майки» оптом по цене 20-70 копеек за штуку и продают их покупателям за 1-10 рублей (в среднем за 4-5 рублей). Наценка составляет 500-1500 процентов. Задумайтесь об этом на кассе, когда кассир снова обязательно предложит вам пакет.

«В небольших магазинах продавцам платят премии от проданных пакетов, обычно 40-60% от их цены (за день может набежать рублей 100-200)», - пишут 13 января «Новые Известия» со ссылкой на исследования в магазинах Москвы.

По данным этих исследований, кроме пакетов на кассе даже небольшой магазин при хорошей торговле за день незаметно продает 1 килограмм пищевой пленки и маленьких полиэтиленовых пакетиков. Причем продает по цене сыра, колбасы, фруктов-овощей и прочих продуктов, которые в эту пленку завернуты (или в этот пакетик сложены) – взвешивают товар ведь уже в завернутом виде. Конечно, кусочек пленки почти ничего не весит, но если представить объемы торговли в целом – сумма наверняка получится внушительная.

При этом кроме ущерба для кошелька (сколько раз в месяц вы ходите за продуктами и каждый раз берете новый пакет по 5 рублей?) полиэтилен наносит огромный вред природе. Недаром он полностью запрещен к использованию во многих странах, даже африканских. В Кении, например, с осени 2017 года за ввоз в страну, использование и производство полиэтиленовых пакетов предусмотрен штраф в размере 19-38 тысяч долларов США или 4 года тюрьмы. Но Россия – не Кения…



подпишитесь на нас в Дзен