Немолодой грабитель после налета на ювелирный салон отложил часть средств себе на пенсию

Осуждена преступная группа, на чьем счету - серия налетов в 2014-2016 годах на ювелирные магазины в городе Серов Свердловской области и банк в Екатеринбурге. Налетчики получили от 8 до 14 лет лишения свободы.

Все осужденные ранее были судимы. Большинство членов группы познакомились как раз во время отбывания наказания в колонии.

Задержали эту преступную группу из пяти человек 1962-1977 годов рождения (не молодчики, солидные мужики) непосредственно во время налета – уникальная полицейская операция! Это случилось 25 июля 2016 года, когда грабители обчищали ювелирный магазин в Серове на улице Ленина. На членах организованной группы были камуфляжные костюмы, черные маски, перчатки. На «объект» они приехали на красной «Киа».

Примечательно, что пятью месяцами ранее эти же грабители обчистили ювелирный магазин буквально по соседству. Оба раза стоимость награбленного превысила 6 млн рублей.

Награбленное члены группы тратили по своему усмотрению. Кто-то приобрел иномарку, кто-то погасил долги, кто-то просадил дармовые деньги на ставки в букмекерских конторах.

«Один из злоумышленников после хищения драгоценностей из ювелирного магазина решил сделать себе подарок на пенсию, положив часть ворованных средств под проценты в банк, за что в отношении него было также возбуждено уголовное дело за легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления», - сообщает 24 ноября пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. Остальных судили по двум статьям - грабеж и разбой.

Серовский районный суд Свердловской области, рассмотрев материалы следственных органов полиции, вынес приговор 5 фигурантам этого громкого уголовного дела. Суд признал их виновными и приговорил каждого к лишению свободы на срок от 8 до 14 лет. Трое из осужденных будут отбывать наказание в колониях особого режима, еще двое в колонии строгого режима. Двоим фигурантам, получившим 13 и 14 лет, назначено дополнительное наказание в виде штрафа по 1 миллиону рублей.

Фото из зала суда - предоставлено В.Н. Горелых



подпишитесь на нас в Дзен