Невоспетые герои: как российские добровольцы из ЧВК обеспечивают нашу безопасность

Гибель российских добровольцев из так называемой частной военной компании «Вагнера» моментально стала одним из самых обсуждаемых событий в Сети, вызвав тем самым сильный переполох во всем медиапространстве

Обстоятельства гибели, количество жертв – все это послужило поводом для появления бесчисленного количества пересудов на данную тему.

Недостоверные источники информации, не стесняясь, начали тотчас же «клепать фейки». Так, некий Саид Заман, представляющийся военным аналитиком, опубликовал у себя в Twitter видео, на котором якобы запечатлен разгром российской колонны в Сирии. На поверку же эти душераздирающие кадры оказались записью разгрома украинского националистического батальона «Айдар» в начале сентября 2014 года.

Не исключено, что подобные вбросы кто-то даже воспринял всерьез хотя бы по причине того, что информации относительно случившегося появилось крайне много. Все точки над «i» расставил председатель «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрей Трошев, заявивший, что в результате атаки со стороны коалиции США погибли 14 российских добровольцев из ЧВК «Вагнера».

Эти же данные чуть позже подтвердил и журналист ВГТРК Андрей Медведев, попутно разъяснив, что же такое частная военная компания и почему данный инцидент вызвал такой резонанс.

По его словам, ЧВК уже давно являются стандартным инструментом для проведения боевых операций. Такого рода частные военные организации имеются в большинстве стран, а тот факт, что они находятся не на слуху, обусловлен принципами работы таких контор – информация о них просто не должна попадать в открытый доступ.

При этом Медведев отмечает, что использование частных компаний в военных целях имеет один неоспоримый плюс по сравнению с задействованием в тех же целях регулярных войск. Отличительная особенность всех ЧВК – в них набирают исключительно профессионалов, имеющих солидный опыт боевых действий, умеющих и, возможно, любящих воевать. Использовать таких людей в операциях куда как разумнее и гуманнее, чем бросать под огонь еще неоперившихся солдат-срочников.

Такое же мнение высказывают авторы телеграм-канала «Сепсис-скепсисом». По их словам, ЧВК «Вагнера» следует уважать хотя бы за то, что благодаря им в Сирии сейчас нет российских солдат-срочников. «Контрактники есть, спецназовцы из ССО ВС РФ есть. А 18-летних раздолбаев нет», – заявляют авторы канала.

При этом важно понимать, что использование частников не нарушает никакие нормы международного или военного права. Как объясняет телеграм-канал «Майор и Генерал», международное гуманитарное право (право вооруженных конфликтов) не запрещает использование частных военных специалистов. Единственное ограничение, которое на них накладывается – они не являются комбатантами и не могут считаться военнопленными.

Как считает Андрей Медведев, наши бойцы в Сирии прекрасно осознают, какие именно задачи им поручено выполнять. По сути, они защищают интересы нашей страны, причем делают это в высшей степени профессионально. Эти люди, избравшие войну своей профессией, каждый день рискуют собственными жизнями ради того, чтобы у всех нас не было причин опасаться за свою безопасность, не догадываясь при этом, кого мы должны за это благодарить. И именно поэтому, резюмирует Медведев, российские бойцы из ЧВК являются самыми настоящими героями.



подпишитесь на нас в Дзен