12-летний мальчик с компасом и картой пропал в лесу на соревнованиях по ориентированию

Шестиклассник Алексей Шмаков начал свое выступление на соревнованиях в воскресенье, 22 октября около 12.00. Он зашел в лес возле станицы Саратовская Краснодарского края  и из него не вышел. С собой у Леши были компас и карта.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю, на этих соревнованиях по спортивному ориентированию в лесу заблудились двое – мальчик и девочка. Их недосчитались к вечеру, когда соревнования закончились. Быстро темнело, пошел сильный дождь. Организаторы приняли решение звонить спасателям.

11-летнюю девочку спасатели МЧС нашли и вывели из леса уже в 18.06 в воскресенье – всего за 30 минут поисков. Второго ребенка ищут до сих пор.

На соревнования Алеша приехал из Туапсе. Он прошел четыре контрольных точки по лесу, на пятую не вышел, сообщает «Живая Кубань». Контрольное время выхода на пятую точку было – 14.30.

Ребенка ищут, прочесывая лес, спасатели, полиция, военные, казаки, лесники, организаторы соревнований и волонтеры. Всего около 200 человек. 23 октября к поискам привлекли беспилотник с тепловизором, а также вертолет.

«Осмотрели больше трех километров – всю территорию спортивного лагеря. Если бы мальчик до сих пор был в границах соревновательного маршрута, его бы нашли. Организаторы турнира выяснили, что Леша не дошел до финиша всего 300 метров. Вероятно, ребенок сбился с дороги и ушел в противоположную сторону», - сообщает КП-Кубань со ссылкой на источник в МВД Краснодарского края.

Допускается версия, что школьник мог просто сесть на электричку и уехать. Например, домой в Туапсе.

Фото – Южный региональный центр МЧС России.



подпишитесь на нас в Дзен