10-летний школьник установил рекорд, покорив Эльбрус

Самым молодым альпинистом, покорившим Эльбрус, стал десятилетний Алий Мисиров. Это стало рекордом в истории восхождения на высшую точку Европы.

Самым молодым альпинистом, покорившим Эльбрус, стал десятилетний Алий Мисиров. Это стало рекордом в истории восхождения на высшую точку Европы, пишет ТАСС.

«27 июля мы поднялись на Эльбрус. В составе нашей группы были восемь человек, в том числе член сборной России по скайраннингу Ильяс Ачабаев и мой десятилетний племянник Алий Мисиров», – сообщил Аслан Алтуев, который работает гидом на Эльбрусе.

Он отметил, что мальчик чувствует себя хорошо. Специально к покорению Эльбруса Алий не готовился. «Он родился, вырос и живет в Верхней Балкарии. Он настоящий горец и никакой специальной подготовки не было», – добавил Аслан Алтуев.

По словам вице-президента федерации альпинизма России Ивана Душарина, это действительно самый молодой восходитель на Эльбрус.

«Я, по крайней мере, не слышал, чтобы кому-то это удавалось. Лет 20 назад я со своим 14-летним сыном поднимался на Эльбрус, причем мы совершили крест (поднимаются на одну вершину Эльбруса и, не спускаясь до подножья, поднимаются на вторую вершину). Тогда выяснялось, что такое восхождение никто не делал, но мы не зафиксировали рекорд», – цитирует агентство Ивана Душарина.



подпишитесь на нас в Дзен