Охотник 10 часов шел по тайге, чтобы вызвать спасателей раненому другу

Двое друзей отправились в тайгу на охоту в Гайнинский район Пермского края. С собой они взяли только мобильные телефоны, да и те оказались бесполезны, поскольку в тайге мобильных вышек нет.  Когда добирались до места стоянки, один из охотников на снегоходе,

не справившись с управлением,  врезался в дерево. У пострадавшего оказалась разбита голова да так, что мужчина впал в бессознательное состояние. Тогда его напарник довез друга до заброшенной сторожки и, поскольку горючее в снегоходе кончилось, ночью на лыжах отправился за помощью в ближайший поселок.

"Мужчина десять часов на лыжах добирался от места происшествия до ближайшего населенного пункта (поселок Лель, Гайнский район), чтобы сообщить о произошедшем в службу спасения", — говорится в сообщении регионального минздрава.

На помощь пострадавшему был направлен вертолет Ми-8 с врачом-реаниматологом и бригадой спасателей на борту. Из-за глубокого снега и высоких деревьев у избушки, где находился пострадавший вертолет приземлиться не смог. Пришлось садиться на большаке, от которого до сторожки было несколько километров.

Туда дошли быстро, а вот оттуда пострадавшего пришлось нести по тайге на носилках.

"Вертолет взлетел уже на заходе солнца, и весь полет до Перми пилотам приходилось управлять воздушным судном практически вслепую, ориентируясь только на показания приборов", — отмечают в министерстве здравоохранения края.

В реанимацию Пермской краевой клинической больницы пострадавшего доставили спустя восемь часов после звонка в службу спасения. Теперь состояние пострадавшего у врачей опасения не вызывает.



подпишитесь на нас в Дзен