Охрана обнюхивает пассажиров московского метро из-за новой взрывчатки без тротила

На 22 станциях московского метрополитена - тотальное усиление. До 23 октября безопасность проверят на станциях «Воробьевы горы», «Технопарк», «Проспект Мира», «Спартак», «Раменки», «Бутырская» и других.

На станциях вводится усиленный досмотр пассажиров и багажа. Также охрана метро и полиция будут в прямом смысле слова принюхиваться к пассажирам.

«Если вдруг в метро вас остановили для досмотра и начали нюхать - не переживайте. Сейчас в подземке таким образом ищут «Мать Сатаны», бомбу без тротила, которую в последнее время часто используют террористы», - сообщает 19 октября телеграм-канал Mash.

«Обонятельный досмотр» вызван тем, что террористы, по данным спецслужб, все чаще используют безтротиловую взрывчатку. Она характеризуется простым синтезом, обладает примерно такой же взрывной силой, как тротил, но при этом не содержит азота. А детекторы взрывчатки нацелены как раз на азот – и против «Матери Сатаны» бесполезны.

Зато полезен человеческий нос: взрывчатка имеет «сухой» запах уксуса и ацетона, и ее вполне можно учуять.

Так что если, например, вы пролили на одежду пищевой уксус или по старинке сняли лак с ногтей ацетоном – в метро вам лучше пока не ходить, унюхают.



подпишитесь на нас в Дзен