Омич требует 50 тысяч рублей за отказ в приеме на работу из-за внешности

25-летний житель Омска решил отстаивать свои права в суде. Ему отказали в приеме на работу из-за того, что его внешний вид говорит о принадлежности к секс-меньшинствам.

25-летний житель Омска решил отстаивать свои права в суде. Ему отказали в приеме на работу из-за того, что его внешний вид говорит о принадлежности к секс-меньшинствам. Первомайский районный суд назначил заседание на 4 августа, пишет РИА Новости.

Претензии несостоявшийся работник торговли Эдуард Мыра предъявляет местному магазину спортивного питания. Молодой человек утверждает, что получил отказ из-за того, что своими манерами и внешним видом якобы напоминает гея, а магазин сослался на закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. В свою очередь, директор магазина пояснил, что кандидат на должность был слишком худым для представления спортивного питания, а также не разбирался в товаре и не проявлял к нему интереса.

«Сегодня состоялось предварительное собеседование, судебное заседание назначено на 4 августа в 14.30. Беседа закончилась разъяснением сторонам обязанностей по доказыванию», – цитирует РИА Новости представителя суда.

Сам истец на заседании не присутствовал, его интересы представлял защитник Николай Родькин. По словам адвоката, мужчина требует принять его на работу и выплатить компенсацию за моральный вред в размере 50 тысяч рублей.

Как отмечает портал НГС Омск, ранее Эдуард потребовал у начальника отдела кадров организации объяснительное письмо с причиной отказа. В нем написано о недостаточной квалификации соискателя и о том, что его внешний вид и одежда «создают общее впечатление как о представителе сексуального меньшинства, пропагандирующем своим поведением и внешним видом нетрадиционные сексуальные отношения». Также Эдуард в беседе с порталом признался, что является членом омского отделения российской ЛГБТ-сети.



подпишитесь на нас в Дзен