Оптимизация больниц: пациенту-сердечнику соорудили койко-место из стульев в коридоре

Это случилось в городе Лысьва в Пермском крае перед мартовскими праздниками. В кардиологию местной больницы привезли экстренного пациента. Мест в палатах не было. Кроватей тоже. Мужчине соорудили койко-место из стульев в коридоре.

Фото импровизированной койки попало в соцсети. Разгорелся скандал, после которого сердечника из коридора перевели в палату: поставили в проходе дополнительную, пятую кровать, уплотнив прежних обитателей палаты.

«Пациент поступил с нарушением сердечного ритма. Ему экстренно было сделано внутривенное капельное вливание. Если бы он сидел и ждал, пока мы приготовим для него место, время было бы потеряно. За «стулья» дежурная сестра свое получила, с медперсоналом проведена разъяснительная беседа», - так объясняет инцидент со стульями главврач Лысьвинской городской больницы Светлана Клементьева, ее слова 11 марта публикует интернет-портал progorod59.

Удивительно, но из пользователей соцсети, где было опубликовано фото койки из стульев, врачей в этой ситуации не осудил никто.

«Я сам был рад на стульях в коридоре разместиться, лишь бы положили… Так что это вопрос не к врачам - оставив человека в больнице, они его потом переведут в нормальную палату, когда место освободится. Это вопрос к чиновникам и законодателям, урезающих повсюду койко-места», - пишет пользователь Василий, который когда-то лечился в этом же отделении кардиологии в Лысьве.

На фото - койко-место из стульев. Фото - progorod59



подпишитесь на нас в Дзен