Пенсионер проплыл 300 метров в ледяной воде при -27 °C

67-летний Владимир Щекалев из города Ревда Свердловской области проплыл 312 метров за 12 минут 50 секунд в ледяной воде при температуре воздуха на улице -27°C. 312 метров для моржей – это марафон. На такие дистанции отваживаются не многие даже из тех, кто куда моложе.

Плавал Владимир Борисович в полынье длиной 12 метров и шириной 2 метра в городском пруду, наматывая круг за кругом. Всего, по задумке, ему было проплыть таких 12 кругов. И он проплыл.

«В воду зашел нормально. Усталость почувствовал на девятом-десятом витке. Почувствовал, как постепенно начинают онемевать руки и ноги. А когда вышел из воды, уже ничего не чувствовал, хотелось тепла. Отходил минут 10-15…» - говорит пловец, которому в марте исполнится 68 лет. Его слова приводит издание «Ревда-инфо.ру».

Владимир Щекалев занимается зимним плаванием с 2012 года. Его коронная дистанция – 50 метров. Лучшие достижения: 2-е место на чемпионате России и 9-е место на чемпионате мира (2016). В декабре 2017 года Владимир Щекалев стал серебряным призером первого Первенства России в эстафетном зимнем плавании.

На фото – Владимир Щекалев. Фото – «Ревда-инфо.ру».



подпишитесь на нас в Дзен