Пенсионерку хитростью убедили взять кредит на покупку чудо-матраса за 140 тыс рублей

56-летняя Ольга Казанцева из Якутска стала жертвой аферистов. Тех самых, которые еще недавно заманивали женщин «на бесплатные медицинские процедуры». Только теперь они продают матрасы. За 140 тысяч рублей за один. Если дороговато – можно в кредит.

Сначала Ольге как обычно позвонили с незнакомого номера. Пригласили – да-да, на бесплатную медицинскую процедуру. Рассказали, что осталось одно бесплатное место, а так-то, мол, по 500 рублей люди платят. Попросили взять с собой полис ОМС и паспорт. Необходимость иметь при себе документы пенсионерку и подкупила, она подумала, что открывается новая медицинская клиника.

Когда она пришла в назначенный час, ее встретили-приветили, измерили вес и давление, цепляли на руки и на ноги какие-то пластины, потом долго охали над компьютером. И начали объяснять про проблемы со здоровьем.

«Повышенное давление, густая кровь, плохие сосуды и прочее. Но если я приобрету комплект, состоящий из матраса, подушки и накидки на ноги, мое состояние обязательно улучшится. Очень убедительно рассказывали про особый наполнитель - микросферы, которые творят чудеса, и якобы космонавты только так и лечатся. И еще сообщили, что срок годности матраса - 30 лет», - рассказывает Ольга Казанцева интернет-порталу News.Ykt.Ru.

Ольге даже дали отдохнуть на матрасике минут сорок. Потом снова сняли медицинские показатели и – о чудо! – все немного улучшилось. Как она оформила кредит, Ольга и сама не поняла. Банковский специалист оказался тут как тут.

С января женщина ходит по инстанциям, пытаясь отменить сделку и наказать аферистов. Была в прокуратуре и в полиции, в обществе по защите прав потребителей. Подала иск в суд, дело еще рассматривается. И платит кредит с пенсии, а после выплат денег на жизнь почти не остается.

По данным ГУ МВД по республике Саха-Якутия с заявлениями на мошеннические действия со стороны торгующей чудо-матрасами медицинской фирмы к ним обратились минимум 8 человек. Полиция установила, что лицензии на медицинские услуги у фирмы нет, клиентов пугают и обманывают, а матрасик за 140 тысяч рублей – никакой не лечебный, а обычный массажный. В действиях руководства фирмы полиция усмотрела состав преступления – мошенничество. Материалы переданы в прокуратуру города Якутска для принятия окончательного решения.

На фото - Ольга Казанцева с тем самым мартасом. Фото - News.Ykt.Ru.



подпишитесь на нас в Дзен