Перед ЧМ-2018 на российские автодороги вышли гаишники-самозванцы

Мошенники в настоящей форме сотрудников ГИБДД и на настоящем полицейском автомобиле со всеми положенными полосами-эмблемами-мигалками разъезжают по Санкт-Петербургу, останавливают водителей-нарушителей и собирают «штрафы» в свой карман.

Только за один день, 1 июня в полицию Санкт-Петербурга независимо друг от друга обратились пять водителей. Каждый, как под копирку, рассказал, что был остановлен за нарушение Правил дорожного движения экипажем ДПС на служебном ДПС-ном «Форде Фокусе» с госномером О 22-16 78. Каждого из водителей инспекторы пригласили в салон служебного автомобиля и там предложили разойтись миром за 15 тысяч рублей. Предложение приняли все пятеро.

Если пятеро сознательных водителей пошли писать заявления на мздоимцев, то сколько за день было несознательных? А за два дня? А за три? В общем, питерская полиция сейчас активно ищет «коллег»-самозванцев.

Обратившиеся в полицию водители утверждают, что у них не возникло ни малейшего ощущения подвоха. Инспекторы представились как положено и разговаривали в обычной манере сотрудников ГИБДД. Единственный прокол: фальшивые полицейские называли ныне расформированный 2-й батальон УГИБДД. Настоящие сотрудники питерской ГАИ грустно шутят, что на дорогу вышли их попавшие под сокращение коллеги – авось, и удастся им затеряться, когда город перед матчами чемпионата мира по футболу наводнен полицейскими из разных регионов. Об этом 3 июня сообщает «Фонтанка».

Фото – «Фонтанка»



подпишитесь на нас в Дзен